8 Февраля 2019 08:02

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и взрослых, иметь представление о них очень важно для всех нас. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Наиболее часто «простудным» заболеваниямподвержены дети со сниженным или ослабленным иммунитетом.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

В период эпидемий необходимо:

• соблюдать режим активности и отдыха, не переутомляться, уделять больше времени прогулкам на свежем воздухе, высыпаться и питание должно быть полноценным;
  • каждый день начинать с  утренней гимнастики и обтирания прохладной водой;
  • прекратить контакт с заболевшим родственником;
  • тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, микробы передаются через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты;
  • часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, избегать сквозняков;
  • воздержаться от посещения мест общего пользования и массовых мероприятий;
  • в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Старший воспитатель МАДОУ Д/с № 17 «Шатлык» Шарипова Э.Э.