Материально-техническое обеспечение

МАДОУ Детский сад № 17 «Шатлык» муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан, расположен внутри жилого микрорайона части города Мелеуз, улица Ленина, д. 154, ближайшее окружение: МАДОУ Детский сад №16 "Рябинка", МОБУ Гимназия №3.

В пользовании детского сада находятся:

• Земельный участок площадью 9046 квадратных метров.
  • Двухэтажное здание площадью 3251,1 квадартных метров.
  • Хозяйственный блок. Площадь – 63,3 квадратных метров.

Материально-технические и медико-социальные условия  в ДОУ обеспечивают  высокий уровень охраны и укрепления здоровья, физического, эстетического развития, коррекционного обучения,  организации учебно-воспитательно-образовательного процесса.

Территория ДОУ оборудована:

-площадками для игр детей, включающими веранды и малые формы ( для каждой группы отдельный участок);

-участок для спортивных игр и занятий;

- огород;

- цветники;

- хозяйственный блок.

Педагогический процесс оснащен техническими средствами обучения:

- музыкальные центры;

- телевизор;

- видеоплеер;

- проектор и экран;

- синтезатор;

- компьютер с принтером,

- пианино,

- светомузыкальные установки.

Для занятий физической культурой функционирует физкультурный зал, оснащенный современным спортивными оборудованием и нестандартными пособиями, которые  отвечают  современным требованиям развивающей предметной среды детского сада.

В музыкальном зале созданы все условия для разностороннего развития ребенка.  Оснащен всем необходимым оборудованием:

- музыкальными инструментами;

- игрушками самоделками;

- театрализованной деятельностью;

- нетрадиционными музыкальными инструментами, которые имеют так же многофункциональное значение.

В кабинете логопеда создана развивающая среда, способствующая развитию всех сторон речи и неречевых психических функций. Это разнообразные дидактические игры и материалы в зонах "Игры для автоматизации и дифференциации звуков", "Говори правильно на определлный звук", "Артикуляционная гимнастика для девочек и мальчиков", "Массаж с помощью специального мячика"и другое.

Медицинское обслуживание обеспечивается штатным медицинским персоналом детской ЦРБ, который наряду с администрацией несет  ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Во   всех   группах   имеются   игрушки   и   пособия   для   осуществления воспитательно-образовательного процесса. Созданная в группах развивающая среда обеспечивает  разнообразную творческую  деятельность детей.

В помощь педагогам в методическом кабинете накоплен материал по всем направлениям   работы   ДОУ.   Собрана   богатая   детская   библиотека,   имеется очень   разнообразная,     обширная   и   продуктивная   библиотека методической     литературы  по всем направлениям воспитательно-образовательной работы.

Обширный накопленный материал позволяет педагогам заинтересовывать детей, расширять их кругозор и творческие способности, также стимулирует педагогов к саморазвитию и творческой профессиональной   деятельности.

Доступ с выходом к информационным системам и информационным телекоммуникационным сетям имеется в кабинете заведующего, где любой педагог может пополнить знания по воспитательно-образовательной работе с использованием информационных систем с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть.